Топ 10 проблем лазерных принтеров, решаемых в сервисе.

Симптомы и причины неисправностей бывают разные, и ниже приведена подборка с наиболее распространенными из них. Давайте попробуем вместе разобраться с чего начать - бежать за новым картриджем, или же нести аппарат в ремонт?

  • Если распечатанное изображение, стало хуже запекаться на бумаге, и стирается от прикосновения, то один из вариантов, это повреждённый термоузел аппарата – фьюзер, а причиной тому, может быть разрыв термопленки, в связи с износом, или попаданием постороннего предмета.
  • Сбился перенос картинки? Скорее всего, есть неполадки в работе картриджа или лазера. В первом случае, виновником чаще всего становится фотобарабан. Если на панели управления, загорелись три индикатора, это свидетельствует о неполадке фьюзера.
  • Повышенный шум в работе, может возникать из-за наличия неполадок с редуктором — главным мотором принтера. При попытке вращения привода, блокировка может сработать, это и является причиной сильного треска.
  • Если вы включили принтер, и замечаете загоревшуюся оранжевую лампочку, то значит, возникли неполадки с устройством, отвечающим за транспортировку бумаги.
  • Лист плохо подается, или вообще не подается в устройство. Проблема заключается в главном, или дополнительном лотке для бумаги. К тому же, в устройство может подаваться несколько листов за раз, а они еще и застревают на изгибе, соответственно, процедура печати невозможна.
  • Скрипы при работе свидетельствуют о необходимости смазки вращающихся деталей принтера.
  • Появляется ошиба о замятии бумаги, хотя по факту такового нет. Возможная причина, во флажке датчика регистрации. Так же могли загрязниться оптодатчики. Решается это путём замены флажков, или чистки оптопар.
  • Принтером заминается лист бумаги, в момент прохождения через узел. Значит проблема может быть в неисправности высоковольтного блока, или коротроне отделения. В таком случае, нужно заменить первую, или вторую деталь.
  • Ошибка блока закрепления (печки). Порой устройство может выдавать такую, из-за неисправности термодатчиков, лампы нагрева, или ТЭНа. В этом случае, детали также необходимо заменить на новые.
  • Принтер не «видит» картридж. Для начала, стоит проверить, правильно ли вставлен картридж, и плотно ли закрыта крышка устройства. Если по-прежнему выдается ошибка, то такого рода неисправность, может появиться из-за отсутствия контакта принтера и фоторецептора картриджа. Возможно, это заводской брак, или промах в процессе сборки, после заправки картриджа.

Если у вас есть знания, материалы и опыт, вы можете самостоятельно разобраться и починить устройство. Если же таковых не имеется, то самостоятельное вмешательство может лишь усугубить ситуацию — тогда ремонт точно выйдет дороже.

Добавить комментарий