Лазерный или струйный?

Рассмотрим два типа принтеров, имеющих наименьшую стоимость отпечатка и получивших наибольшее распространение: струйные и лазерные.

Струйные принтеры — компактные и недорогие устройства с высоким разрешением (5760 т/мм2), которые хорошо печатают как в монохромном варианте, так и в цвете. Технология печати заключается в распылении капель краски через сопла печатающих головок (ПГ). Распыление краски происходит либо посредством нагрева резисторов (термоструйная или пузырьковая технологии), либо за счет срабатывания пьезокристаллов (пьезоэлектрическая технология). ПГ на основе пьезокристаллов более долговечны и обеспечивают лучшее качество отпечатка. ПГ бывают встроенные в принтер или находятся непосредственно на картридже. С основным минусом струйных принтеров вы столкнетесь только через некоторое время после покупки – это стоимость замены картриджа, которая порой практически такая же, как и стоимость нового принтера. Отсюда высокая стоимость печати.
Однако эта проблема решается принтерами с непрерывной подачей чернил (напр. Epson серии L, Canon PIXMA серии G), стоимость печати которых конкурирует с лазерной, но стоимость самих таких устройств низкой не назовешь.
Существенная проблема струйных принтеров — засыхание чернил и забивание дюз печатающих головок. Лучшая рекомендация — регулярно что-то печатать или проводить каждые три-четыре дня посредством сервисной программы чистку ПГ.

Лазерные принтеры имеют другую физику процесса. Лазерный луч создает участки с электрическим зарядом на поверхности вращающегося фотобарабана, наполненного специальным порошком. Эти участки притягивают тонер, который выполняет роль краски. Через вал принтера протягивается лист бумаги, к которому цепляется собранный в конкретное изображение тонер. А специальная печка запекает на бумаге порошок при температуре 200 градусов, чтобы он просто не осыпался.
Лазерные принтеры обеспечивают высокое качество печати (до 1200 т/мм2) при низкой стоимости отпечатка, но стоимость таких аппаратов существенно выше струйных.


При необходимости цветной печати также предпочтителен лазерный принтер, но единовременные финансовые расходы велики. Если вы не готовы к ним, то можно приобрести дешевые струйные принтеры или МФУ, но без встроенных ПГ.
Исходя из вышеприведенных характеристик, дадим рекомендации по выбору принтера или МФУ дома и в офисе.

  • При печати фото или картин высокого разрешения выбор однозначен — струйный принтер или МФУ;
  • Для домашнего пользования, и школьников в частности, где достаточна монохромная печать с большим временным перерывом — лучше лазерный принтер;
  • Для небольшого офиса выбор принтера неоднозначен. Наибольшее распространение при монохромной печати получили лазерные принтеры и МФУ. А при цветной печати наряду с лазерными принтерами используются струйные принтеры и МФУ, получившие название «Фабрика печати» и позволяющие получить самую низкую себестоимость печати;
  • Для средних и больших офисов, при больших объемах печати и копирования до формата А3, однозначен выбор в пользу лазерных принтеров и МФУ, позволяющих обеспечить долговременную и стабильную работу.
  • Но при цветной печати больших форматов (А2 и выше) безраздельно господство плоттеров, функционирующих на струйных принципах печати.

Добавить комментарий